воскресенье, 27 марта 2011 г.

[SLifeHack] Лечим душную жабу

Часто бывает так: приходишь куда-нибудь, включаешь местное радио (медиа), а там играет нечто приятное, слух ублажающее и душу бередящее. И хочется, ох как хочется узнать, что же это такое играет, какое радио, откуда берется, но... Злой и противный аватар, хозяин земли, подло скрыл ссылку на поток, чтобы никому не досталось, чтобы приходили к нему и только к нему слушать и наслаждаться.

Наверняка же каждый бывал в подобной ситуации, не так ли?

К счастью, по недосмотру или умыслу какому программистов «Linden Lab» есть возможность восстановить попранную справедливость и узнать-таки вожделенный адрес столь волнующего радио. Я даже предложу вам пару способов на выбор - простой и, если он по какой-либо причине не сработает, чуть более сложный, самую малость.

Итак, открываем свойства земли, свойства аудио и - видим знакомую картину.


Теперь берем и нажимаем секретную комбинацию клавиш: Ctrl-Alt-V. Прошу обратить внимание, что эта комбинация сработает только в том случае, если у вас включено advanced-menu¹ (это видно по верхнему меню клиента, там должен быть пункт «Advanced»). Рядом должен появиться пункт «Admin» - значит, все получилось и можно открыть снова свойства земли, вкладку аудио и скопировать открывшийся URL аудиопотока себе.

Вообще включение отображения административных функций клиента даёт ряд дополнительных возможностей, но об этом как-нибудь в другой раз. Если вдруг решите поисследовать их самостоятельно, сразу хочу предупредить, что очень большое количество вновь открывшихся функций работать не будут - для этого нужно иметь фамилию Linden или, на худой конец, быть симовладельцем.

Если по какой-то причине фокус с админскими опциями у вас не получился (может быть, клиент так себя повел, вмешалась третья липовая сила или инопланетяне из космоса хорошо защитили свой аудиопоток от любопытных читателей моего блога - всякое может случиться), то есть немного более сложный способ получить желаемое. Для этого служит другая комбинация клавиш, не менее волшебная.

Жмём Ctrl-Shift-4 и на экране появляется окошко, чуть более, чем полностью набитое чудовищной абракадаброй, которая с приличной скоростью проносится перед глазами.


Теперь не зевайте - тыкайте мышом в кнопку запуска проигрывания музыки и сразу ищите строчки, похожие на те, что я заботливо выделил для вас приятной глазу зелёной рамочкой. Это и есть адрес искомого радиопотока. Скопировать, к сожалению, адрес не удастся, поэтому придется быстренько его куда-нибудь переписать вручную.

Все, теперь можно той же комбинацией клавиш отключить это пугающее окно, вернув экран в привычный глазу вид, глубоко вздохнуть и использовать полученный адрес по своему усмотрению. Я, к примеру, скармливаю их известному плееру. Кстати, звучат там радиопотоки не в пример лучше.


Listen and enjoy!


¹ Advanced-menu в большинстве клиентов включается комбинацией клавиш Ctrl-Shift-Alt-D

Комментариев нет:

Отправить комментарий