суббота, 8 ноября 2008 г.

Одежда вашего аватара. Инвентарь.

В SL существуют следующие типы стандартной одежды:


Нижнее бельё:

Undershirt - майка;
Underpants - трусы;
Socks - носки/чулки.

Верхняя одежда:
Shirt - кофта;
Pants - брюки;
Jacket - жакет;
Skirt - юбка;
Gloves - перчатки.

Обувь:
Shoes - ботинки

Каждый тип одежды имеет свою иконку в Инвентаре, специально для того, чтобы вам было проще и быстрее отличить тип вещи и выбрать нужную.

А также существует нестандартная одежда, состоящая из примов (объектов). Такая одежда имеет иконку объекта и описание в название предмета.

Открыв Инвентарь, вы увидите папку Clothing (Одежда), здесь располагаются созданные и уже имеющиеся вещи. Вы также можете перемещать сюда папки и вещи из главной категории, чтобы не потерять их.

Для того, чтобы надеть какую-либо вещь или предмет, откройте инвентарь и кликните правой кнопкой мышки по ним и выберите Wear; чтобы снять вещь используйте функцию того же меню - Take off, если же вы хотите снять предмет - выберите Detach from Youself.



Вы также можете снимать вещи не используя Инвентарь, нажмите на себя правой кнопкой мышки и выбрать в меню Take off, далее вам предлагается выбрать, будете ли вы снимать одежду или хотите отцепить предмет. Попробуйте использовать эту функцию, она намного удобнее, чем искать надетую вещь в инвентаре.

ВНИМАНИЕ! Если вы потеряли вещь, не можете её найти, забыли как она называется и где вы её сохранили, и поиск в инвентаре не даёт никаких результатов, то, скорее всего вам смогут помочь Фильтры. Особенно если у вас уже большой багаж вещей и предметов, и вы не знаете, как с ним справится. Рекомендую использовать Фильтры. Очень просто и удобная функция позволяет находить вещи по типу и времени создания/появления в вашем инвентаре.



Задайте правильные параметры, и вы обязательно найдёте то, что искали, с точностью до часа!

Несколько слов о том, как создавать собственную одежду или редактировать уже имеющуюся. В настройках Внешности, выберите закладку Shirt (кофта) и нажмите
Create New Shirt, создайте новую кофту. Вы можете создавать новые вещи не используя режим Appearance (Внешность), а использовать верхнее меню инвентаря - Create. Тот
же принцип создания вы найдёте в других закладках редактора, таких как: Pants, Shoes, Socks и других.



Выбирайте цвет, текстуру и фасон одежды, используя настройки. Для этого вам предлагается палитра цветов и стандартные текстуры. Вы также можете задать цвет вручную или воспользоваться пипеткой для того, чтобы сделать несколько вещей одного цвета, загружать собственные текстуры и создавать уникальную одежду.



После того, как ваша одежда готова, не забудьте сохранить её, дав ей такое название, по которому её не сложно будет найти. Обычно в названии указывают тип вещи (Shirt, Pants, Jacket и т.д).

В некоторых случаях, у вас нет необходимости одевать по одной вещи из папки, если вы, к примеру, хотите стать кем-то ещё, просто соберите в одну папку все составляющие образа (фигуру, кожу, глаза, волосы и одежду), и переодевайтесь в один клик, нажав на папку и выбрав Rеplace to Outfit.

Стоит обратить особое внимание на примовую одежду, особенно на обувь, имеющую нестандартную форму ноги, например - туфли на каблуках. Обувь такого типа всегда сопровождается формой ноги, которую обязательно стоит надевать, если вы хотите выглядеть нормально. В остальном, одежда, состоящая из примов одевается и снимается
также, с помощью функции Wear и Detach from Yourself из вашего инвентаря.

Помните, что если вы одеваете несколько вещей подряд, например: майку, кофту, жакет, то каждая из них будет одеваться поверх другой в соответствующем порядке.

В заключение хочу сказать, что в SL вы сможете быть тем, кем вы хотите (в том числе и самим собой), возможности SL позволяют превратиться даже в самое необычное существо. Всё, что для этого нужно это ваша фантазия и усидчивость для создания образа.


Несколько вредных советов

1. Если вы хотите изменить одежду, часть одежды или поправить примовые волосы, используйте стенд (просто скопируйте его в инвентарь и перетащите на землю. Вставайте.)

2. Если вы передаёте свою одежду или вещи другим людям, не забудьте позаботиться о правах на них. Для этого нажмите правой кнопкой мышки на вещь и выберите Properties (Свойства), найдите настройки Next owner can и выставите необходимые права: Modifly (Редактировать), Copy (Копировать).

3. Если вы редактируете свои вещи (предметы), перетащив их на землю, изменяете их части или текстуры, не забудьте за собой убрать, забрав или удалив свои вещи.

4. Если вы решили купить кожу (skin) всегда пользуйтесь возможностью DEMO (пробный вариант), тем самым убережёте себя от траты денег на абсолютно не подходящую кожу. Помните, что кожа на картинке это всего лишь кожа, и шейп фигуры туда не входит, поэтому не нужно требовать от продавца, чтобы он сделал вас такой/таким же как на картинке.

5. Некоторые части тела требуют коррекции при смене фигуры, имейте ввиду, что на реалистичной коже брови, губы и некоторые другие части нарисованы, и вы не сможете изменить их форму по своему усмотрению, но сможете изменить фигуру, тем самым скорректировав внешний вид.

6. Если вы купили вещи в магазине, заплатили деньги, а они пропали, и вы испробовали все попытки их найти, не стесняйтесь обратиться к продавцу/автору товара с просьбой помочь. Чаще всего продавец пойдёт вам на встречу и даст нужный товар, проверив ваш платёж.

© Marie Sims

1 комментарий: